Главная » 2011 » Октябрь » 12 » Прием граждан. Диалог с властью
Прием граждан. Диалог с властью

Администрация муниципального района ежегодно регулярно проводит выездной прием граждан. На этой неделе в сельских поселениях начались Дни Администрации района, в ходе которых глава Администрации муниципального района, руководители отделов и служб встречаются с населением на местах, ведут прием граждан.

Диалог с властью, эффективность которого отмечает население, состоялся в населенных пунктах сельского поселения Гафурийский сельский совет. В клубе села Рассвет, где собрались сельчане, состоялся откровенный разговор по самым наболевшим вопросам. В этом населенном пункте проживают более 280 человек, из них 70 пенсионеров, в местной школе - 55 детей, а в детском саду - 20 детей. Несмотря на отдаленность от районного центра, здесь решены практически все социальные вопросы. Так, на средства районного бюджета после реконструкции был открыт клуб, где есть все условия для организации отдыха населения.
- Хотя и в последние годы речь идет об оптимизации социальных учреждений, - подчеркнул в своем выступлении глава Администрации муниципального района Р.Хазиев, - мы, наоборот, стараемся сохранить на селе школу, ФАП, детский сад.
В прошлом году план сбора собственных доходов районом перевыполнен на 30 млн. рублей. Благодаря чему есть возможность направить дополнительные средства на социальные нужды. Так, стало возможным открытие социально-культурного центра в Михайловке, Никольском, Ташлыкуле, деревнях Юлдузлы, Тюрюшево. Огромная работа проведена по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения. Но должна быть и отдача от вложений в социальную сферу. Чтобы сохранить населенный пункт, нужно развивать производство, что невозможно без заинтересованного участия в этом  населения.
К сожалению, часть населения трудоспособного возраста нигде не работает. Такое положение особенно характерно в с.Комсомол, Гафури. Кто-то занимается хищением, в зимнее время особенно кормов. Отдельные граждане даже своих детей привлекают к хищению кормов. Между тем МУСП "Колос" с каждым годом успешно развивается. Особенно здесь многое сделано по развитию животноводства. После реконструкции Атнагуловской и Комсомольской ферм значительно облегчились условия труда. Однако Комсомольская ферма остро ощущает нехватку животноводов. Поэтому на встрече была затронута проблема привлечения кадров - доярок для работы на этой ферме из села Рассвет. А в этом населенном пункте вплотную заняться выращиванием и откормом крупного рогатого скота, организовав работу по семейному или арендному подряду.
С 1 января 2009 года сельские поселения несут полную ответственность не только за решение вопросов благоустройства, водоснабжения, содержания уличных дорог, но и за рациональное использование земель, развитие предпринимательства и т.д. Так как с этого года вступил в действие в полном объеме 131 Федеральный Закон о местном самоуправлении. На первый план выходит задача об обеспечении финансовой самодостаточности, а это во многом зависит от увеличения налогооблагаемой базы путем ужесточения контроля за рациональным использованием земель, ускорения государственной регистрации гражданами своих прав на земельные доли земель сельхозназначения. Например, из 16 сельских поселений по району только в 6 занимаются регистрацией, которая должна быть завершена к 2010 году. Много вопросов по уточнению границ населенных пунктов, по уличному освещению, водоснабжению, организации жилищно-коммунального хозяйства. Все это требует от жителей и руководителей, и работников местного самоуправления инициативы, активности, настойчивости, ответственности.
В с.Гафури на прием записались три ветерана труда. Инвалида третьей группы В.Пяткова интересовала проблема выделения автотранспорта, участника войны Х.Сыртланова - ремонт уличной дороги, а М.Хайруллина - проблема содержания двухэтажных домов. Если решение первого вопроса регулируется соответствующим законодательством, то последние две проблемы прежде всего зависят от усилий, инициативы, вклада самих жителей села.
...Вчера, в десятом часу утра, проезжая по центральной улице Рабочая с.Гафури, на одном из столбов ярко светила лампа ДРЛ. На обратном пути, а это было уже в 14 часов дня, также никто не позаботился о ее выключении. Вот такое отношение…