Главная » 2011 » Ноябрь » 16 » «Вопросы организации благоустройства и дорожного движения»
«Вопросы организации благоустройства и дорожного движения»
Прокуратурой Буздякского района проведена проверка исполнения законодательства в части организации благоустройства и дорожного движения в 12 сельских поселениях муниципального района Буздякский район.
В соответствии с п. 5 ч. 1  ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения сельского поселения относится - дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Кроме того, в соответствии с п. 4 ст. 6 Федерального закона от 10.12.1995 № 196 «О безопасности дорожного движения» органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции самостоятельно решают вопросы обеспечения безопасности дорожного движения.
Однако по результатам проведенной прокуратурой района проверки установлено, что полномочия органов местного самоуправления, предусмотренные вышеназванными Федеральными законами сельскими поселениями не исполняются, что  выражается в бездействии администраций сельских поселений по реализации комплекса мер, направленных на сокращение количества дорожно-транспортных происшествий и снижение ущерба от этих происшествий, установление временных ограничений или прекращение движения транспортных средств на дорогах с целью обеспечения безопасности дорожного движения.
 Также в нарушение п.5.9.5 ГОСТа Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств», утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15.12.2004 № 120-ст на территории населенных пунктов сельских поселений Буздякского района отсутствуют дублирующие дорожные знаки, которые устанавливаются с табличкой 8.2.1 ПДД «Зона действия», на которых указывается протяженность участка дороги, проходящего вдоль территории детского учреждения или часто пересекаемого детьми.
По результатам данной проведенной проверки в адрес глав 12 сельских поселений муниципального района Буздякский район РБ внесены представления об устранении нарушений законодательства, регламентирующего вопросы организации благоустройства и дорожного движения.

Помощник прокурора
Буздякского района                                                       А.Ф.Галиева