Главная » 2011 » Ноябрь » 16 » ОХРАНА ТРУДА – ОБЯЗАННОСТЬ КАЖДОГО РУКОВОДИТЕЛЯ
ОХРАНА ТРУДА – ОБЯЗАННОСТЬ КАЖДОГО РУКОВОДИТЕЛЯ
Прокуратурой Буздякского района проведена проверка соблюдения законодательства об охране труда и технике безопасности за период 2010 г. – истекший период 2011 г.
При проведении проверки организаций, расположенных на территории Буздякского района, выявлены следующие нарушения законодательства об охране труда и техники безопасности.
    Так, в нарушение требований трудового законодательства руководителями и работниками организаций не пройдены обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда, не обеспечены разработка и утверждение инструкции по охране труда для работников, не организованы обучения работников безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, не организованы периодические обучения по охране труда и проверки знаний требованиям охраны труда, не созданы комиссии по проверке знаний требований охраны труда, не организованы стирка, сушка, ремонт и замена специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты. Специалистами по охране труда  проверенных организаций не проведены вводные инструктажи по охране труда с принятыми на работу лицами, не разработаны программы вводного, первичного, повторного, внепланового, целевого инструктажей. Выдача работникам молока или других равноценных пищевых продуктов не производится.
На средства индивидуальной и коллективной защиты работников организаций поднадзорной территории не имеется сертификатов соответствия государственным нормативным требованиям охраны труда, аттестация рабочих мест по условиям труда, не проведена.
По всем указанным нарушениям прокуратурой района в отношении руководителей проверенных организаций возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, которые в настоящее время находятся в стадии рассмотрения. Кроме того, с целью устранения допущенных нарушений, указанным работодателям внесены представления, которые также находятся в стадии рассмотрения.
Также при проведении аналогичных проверок в образовательных учреждениях установлено, что в 16 образовательных учреждениях Буздякского района не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда. В этой связи прокуратурой района 03.06.2011 в отношении 16 директоров образовательных учреждений, являющихся работодателями, возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. По результатам рассмотрения административных дел постановлениями инспекции по труду от 21.06.2011 указанные должностные лица признаны виновными в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ и подвергнуты административным штрафам от 2 до 4 тыс. руб.

Помощник прокурора Буздякского района

юрист 3 класса                                                                                             А.Ф. Галиева