Главная » 2014 » Март » 29
НА ВОДОЕМЕ ЗИМОЙ
Если провалились под лед!

Рекомендации по передвижению по льду водоема:
• Не спускайтесь на лед в незнакомых местах, особенно с обрывистых берегов, не выходите на лед при оттепели;
• Не выходите на лед в одиночку, особенно в вечернее и ночное время и незнакомых местах;
• При выходе на лед убедитесь в его прочности, проверяя ее пешней (бить пешней следует на расстоянии 0,5-1 м перед собой, а не под ногами). Если после первого удара лед пробивается и на нем появляется вода, остановитесь и, не отрывая подошв о ... Читать дальше »
Просмотров: 337 | Добавил: gafuriselsovet | Дата: 29.03.2014

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ ПРИ ГОЛОЛЕДЕ
Как правильно ходить в гололед:
• Смотреть под ноги
• Руки не прятать в карманы, а немного развести в стороны для удержания равновесия
• Идти по обочине, где дорога не так раскатана, и где могут быть столбы, стены и другие потенциальные опоры
• Расслабить ноги в коленях
• Не спешить, не бежать
• Наступать на всю подошву, не поднимать ноги высоко, идти короткими шажками
Что делать, если вы упали:
День 1 К месту ушиба приложить холодный предмет, завернутый в полиэт ... Читать дальше »
Просмотров: 378 | Добавил: gafuriselsovet | Дата: 29.03.2014

"ОСТОРОЖНО ТОНКИЙ ЛЕД"

В весеннее время года лед на водоемах становится тонким, рыхлым, слабым и не выдерживает тяжести не только взрослого человека, но и ребёнка. Передвигаться по такому льду - ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!

Поэтому строго соблюдайте меры предосторожности:

пользуйтесь только дорогами, по которым разрешено двигаться;
не подходите близко к реке, одно неловкое движение, и вы может стать жертвой несчастного случая;
не стойте на обрывистом берегу, подвергающемся размыву и обвалу;
внимательно следите ... Читать дальше »
Просмотров: 338 | Добавил: gafuriselsovet | Дата: 29.03.2014

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В БЫТУ.
ПОМНИТЕ И СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В БЫТУ.
При пользовании электроэнергией включайте в электросеть утюг, плитку, чайник и другие электроприборы только исправные и при наличии под ними несгораемой подставки. Не размещайте включенные электроприборы близко к сгораемым предметам и деревянным конструкциям.
Следите, чтобы электрические лампы не касались бумажных и тканевых абажуров. Не закрывайте домашними предметами автотрансформатор и стабилизатор и не устанавливайте их настол.
Не допускайте олнонременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей элект ... Читать дальше »
Просмотров: 332 | Добавил: gafuriselsovet | Дата: 29.03.2014

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

Наиболее типичное поражение во время пожара – это отравление продуктами горения, при которых может появиться рвота. Нужно положить потерпевшего на бок или повернуть голову. При необходимости сделать искусственное дыхание.
При ожогах обожженную поверхность следует перевязать, как свежую рану, после этого отправить пострадавшего в больницу. Нельзя удалять из раны куски обгоревшей одежды, другие предметы, обрабатывать растворами, мазями, потому что это приведет к ее загрязнению. Если нет рвоты, дайте обильное питье, лучше воду с добавлением пищевой соды и поваренной соли (по одной чайной ложке на литр воды).
... Читать дальше »
Просмотров: 337 | Добавил: gafuriselsovet | Дата: 29.03.2014

ПАМЯТКА «ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ И ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ НАСЕЛЕНИЯ
ПРИ УГРОЗЕ И ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА»

Памятка разработана на основании анализа практических действий по ликвидации последствий террористических актов и материалов расследования по ним, с учетом особенностей поведения человека в экстремальных и чрезвычайных ситуациях.
Цель Памятки – помочь гражданам правильно ориентироваться и действовать в экстремальных и чрезвычайных ситуациях.

1. Обнаружение подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством
В последнее время часто отмечаются случаи обнаружения гражданами п ... Читать дальше »
Просмотров: 284 | Добавил: gafuriselsovet | Дата: 29.03.2014

Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан

ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ ДО НАЧАЛА ПОЛОВОДЬЯ?

Заблаговременно, в плановом порядке:
1. Перенести на чердак или перевезти в другое безопасное место все крупные и дорогие вещи.
2. Поднять дорогую мебель и утварь на метр от пола.
3. Перевезти или перегнать в запланированное или безопасное место домашних животных.
4. Убрать из погребов все запасы продуктов.
5. Убрать со двора в защищенное место все, что может унести талая вода.
6. Держать наготове исправное плавательное средство - лодку, плот.
7. Подготовить и ... Читать дальше »
Просмотров: 297 | Добавил: gafuriselsovet | Дата: 29.03.2014