Главная » 2011 » Ноябрь » 16 » ПРАВО РАБОТНИКА НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА
ПРАВО РАБОТНИКА НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА
Прокуратурой района проведена проверка соблюдения трудового законодательства в дошкольном образовательном учреждении поднадзорной территории.
Проверкой установлено, что между заведующей и воспитателями образовательного учреждения не заключены трудовые договоры при их фактическом допуске к работе.
В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации, при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Согласно ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
    Согласно ст. 122 Трудового кодекса Российской Федерации оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
В соответствии ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 Трудового кодекса РФ для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
В нарушение указанных требований федерального законодательства график отпусков в образовательном учреждении не разработан, оплачиваемые отпуска за истекший период 2011 года работникам указанного учреждения не предоставлялись, что нарушает права работников на отдых.
Статьей 21 Трудового кодекса Российской Федерации закреплено право работника на заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, на оплачиваемый ежегодный отпуск.
По результатам проведенной проверки в адрес начальника отдела образования администрации муниципального района Буздякский район внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства.

Помощник прокурора Буздякского района

юрист 3 класса                                                                                             А.Ф. Галиева